16 июня 2023

Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой провел 14 - 15 июня 2023 года на базе Муромцевского лесотехнического техникума в Судогодском районе традиционный областной конкурс юных лесоводов. Символично, что конкурс проходил в День рождения юннатского движения и дополнительного образования в России. 15 июня 2023 года юннатскому движению, к которому относится движение школьных лесничеств, исполнилось 105 лет.


В конкурсе приняли участие 30 юных лесоводов - членов школьных лесничеств, выполняющих исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, 15 педагогов - руководителей школьных лесничеств, руководители и специалисты лесничеств Владимирской области, преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума.

Знания и умения участников оценивало компетентное жюри под руководством Соболева Виктора Геннадьевича - директора Муромцевского лесотехнического техникума.

Конкурс юных лесоводов проводился в три этапа (школьный, муниципальный и региональный) в индивидуальном (личном) зачете и состоял из двух туров - теоретического и практического.

1 тур включал в себя проверку теоретических знаний участников по разделам: дендрология и лесоведение, охрана лесов, лесозащита, лесные культуры, ботаника.

2 тур - практическая работа на «Тропе юного лесовода» по разделам почвоведение, лесоустройство и таксация лесов, лесохозяйственная деятельность и уход за лесом, размножение и посадка лесных культур, лесные «Робинзоны».

Министр лесного хозяйства Владимирской области Евгений Викторович Малышев и глава администрации МО "Судогодский район" Сафонов Валерий Владимирович наградили лучших из лучших юных лесоводов области дипломами и ценными призами.


Абсолютным победителем областного конкурса юных лесоводов стала Лаврентьева София, обучающаяся 8 класса МОУ Новкинской ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»).

Призерами конкурса стали:

2 место - Чобан Максим, обучающийся 8 класса МОУ Новкинской ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»);

3 место - Рассадкин Дмтрий, обучающийся 10 класса МБОУ «Красногорбатская СОШ» Селивановского района (школьное лесничество «Вита».

4 место заняла Ускова Полина, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №1 г. Лакинска; 5 место -  Кокувина  Маргарита, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №8 г. Владимира.

Несмотря на то, что это был конкурс, были победитель и призеры, но побежденных не было. Все юные лесоводы получили дипломы участников и памятные подарки от лесничеств.

Участникам запомнились не только трудные творческие задания конкурса, но и разнообразные образовательная и культурно-развлекательная программы, подготовленные организаторами конкурса:

- мастер-классы: работа лесохозяйственной техники, работа бензомоторным инструментом, демонстрация работы лесной противопожарной техники, питомник лесных культур;

- посещение учебного класса компетенции вальщик леса, площадки по тушению лесного пожара;

- экскурсии в историко-краеведческий музей техникума и музей поискового отряда «Амулет», по парку и усадьбе В.С. Храповицкого «Муромцево», в государственный комплексный природный заказник регионального значения «Дюкинский».

В рамках Конкурса проведен семинар для руководителей школьных лесничеств «Школьное лесничество - пространство возможностей дополнительного естественного образования».

Юные лесоводы разъехались по домам не только с хорошим настроением, но и с чувством сопричастности своего увлечения к большому делу сохранения природы, а многие - с твердым намерением связать свою дальнейшую судьбу с лесом, биологией, экологией.

Победитель и призеры областного конкурса юных лесоводов примут участие в VII Всероссийском съезде школьных лесничеств с 25-29 сентября в Московской области.